Пригласить в тендер
Телефоны для связи
Перезвоните мне
info@sklad.ru
Закрыть
Корзина 0 0
Складская техника
Запчасти для погрузчиков и складской техники
Корзина 0 0 0
По технике8-495-221-83-33
По запчастям8-495 221-84-44
По сервису8-495 660-50-86
info@sklad.ru

Вопросы и ответы

Задать свой вопрос

Как проверить уплату утилизационного сбора на вилочный погрузчик?


При покупке вилочного погрузчика (автопогрузчика или электропогрузчика) обязательно убедитесь, что на погрузчик уплачен утилизационный сбор.

Покупайте погрузчики только с уплаченным в полном размере утилизационным сбором, в противном случае таможенные органы или налоговая инспекция могут вполне законно взыскать его с вас.

Федеральный закон от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления", гласит:

Статья 24.1. Утилизационный сбор
3. Плательщиками утилизационного сбора для целей настоящей статьи признаются лица, которые:
осуществляют ввоз транспортных средств в Российскую Федерацию;
осуществляют производство, изготовление транспортных средств на территории Российской Федерации;
приобрели транспортные средства на территории Российской Федерации… у лиц, не уплативших в нарушение установленного порядка утилизационного сбора;
являются владельцами транспортных средств, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен …

Если утилизационный сбор уплачен, то в паспорте самоходной машины (ПСМ) есть соответствующая отметка. Если у Вас все-таки появились сомнения об уплате утилизационного сбора, например вам не предоставляют копию ПСМ, говорят, что он ещё не оформлен таможней, просите продавца, если он импортер или производитель, предоставить вам копию ТПО (таможенного приходного ордера), по которому был уплачен утилизационный сбор именно на предлагаемый вам погрузчик.